Теплая погода заставляет просыпаться насекомых раньше времени.

Мы уже писали про бабочку, которую увидела у себя дома жительница Октябрьска. А накануне Крещения - 18 января девушка из Сызрани заметила у своего подъезда в селе Образцовое божью коровку. Фотографии она прислала в редакцию КТВ-ЛУЧ.

- Смотрю, сидит на листике рядом с новогодней мишурой. Проснулась рано. Рядом трава зеленеет. Не могла удержаться, чтобы не сфотографировать такую красоту. Словом, вместо крещенских морозов весна пришла, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ автор фото.

По словам экологов, это вполне нормальная реакция насекомых на аномальное тепло.

Сегодня в ночь в 63-м регионе синоптики не обещают существенных осадков, хотя будет облачно. Ветер западный 5 – 10 м/с, температура воздуха 0°C …- 5°C, местами гололедица. В понедельник, 20 января, днем также не ожидается существенных осадков, ветер западный 5 – 10 м/с, температура воздуха + 1°C … - 4°C.

В начале рабочей недели Среднее Поволжье накроет очередной атлантический циклон и будет сравнительно тепло, а по данным Гидрометцентра России во второй декаде января средняя температура воздуха выше нормы на 9 градусов.