Электромонтеры компании вместо 2000 рублей «калыма» получили по 5000 рублей штрафа.

В Сызранском суде было рассмотрено дело бригады электромонтеров одного из подразделений ОАО «РЖД», которые обвинялись в краже. Шесть мужчин вступили в преступный сговор с целью хищения алюминиевого провода, для последующей сдачи его в пункт приема металлолома.

Сначала они взяли ключ от склада ГСМ в кабинете начальника и вытащили оттуда алюминиевый провод. Затем порезали его на более короткие фрагменты, после чего сложили в мешки и спрятали на том же складе, ожидая удобного момента, чтобы вывезти металл. Такой случай подвернулся уже на следующий день.

Один из злоумышленников подогнал свой автомобиль поближе к базе, и они принесли мешки с обрубками провода. Однако спустя два дня воришек выявили сотрудники Сызранского ЛО МВД России на транспорт.н Всего электромонтеры украли 142 килограмма алюминиевых проводов стоимостью 10 тысяч рублей.

В суде обвиняемые признали свою вину. В свою очередь, следователь вынес ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа, так как подсудимые полностью возместили ущерб, впервые попали под суд. Представитель РЖД не стал возражать против такого исхода дела.

В итоге уголовное дело было прекращено, а шестерым электромонтерам назначили наказание в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Фото из открытых источников