В Сызранском районе многодетной матери вместо участка под строительство дома дали заросший сад. И попытались уверить ее, что деревья выше человеческого роста выросли на земле за два года.

Эта история началась еще в 2016 году, когда мать троих детей из села Троицкое Сызранского района получила землю под строительство жилого дома. Участок был выделен в соседнем селе Кошелевка, но, как выяснилось, он оказался не пригоден для строительства. Мало того, что к участку вообще не подведены коммуникации, нет воды, света и прочих "удобств" - весь участок зарос многолетними деревьями.

Когда-то посаженные рядами яблони и прочие растения, судя по их внешнему виду, простояли на этом участке не один год, а некоторые - десятилетия. Немало и произвольно разросшихся кустарников. Видно, что когда-то за яблонями ухаживали, оберегая стволы молодых саженцев - а теперь, чтобы построить на участке дом, женщине нужно будет выкорчевать небольшую рощу.

Семья обратилась к властям за помощью. В администрации села Ивашевка, курирующей данную проблему, женщине ответили, что "за два года, пока не ведется строительство, участок зарос кустарником". В любом случае, как пояснили многодетной матери, администрация поселения не вправе расходовать бюджетные средства на расчистку участка. Что касается подведения к участку газа, воды и электричества, эту работу должен оплатить областной и федеральный бюджеты.

В результате мать троих детей, которой по закону должен быть предоставлен участок под строительство нового дома, третий год не знает, что ей делать с таким "троянским" подарком.