Холдинг «Вертолеты России» передал морской авиации ВМФ России партию модернизированных вертолетов Ка-27М с изделиями сызранского предприятия.

«Вертолеты России» завершили процедуру передачи представителям Военно-морского флота РФ партии вертолетов Ка-27М. Первая машина уже направлена к месту постоянной дислокации на Балтийский флот. Кроме того, Ка-27М отправятся на Тихоокеанский и Северный флоты.

На новой версии машины обновлено бортовое радиоэлектронное оборудование, в частности, установлена всепогодная, когерентная, многорежимная радиолокационная станция «Копьё-А». Антенна для БРЛС «Копьё-А» разработана и изготавливается сызранским СКТБ «Пластик».

Устройство выполняет функции по контролю и охране морских границ, поиску и обнаружению надводных объектов и воздушных целей, картографированию земли с высоким разрешением и другие функции.

Как заявили на СКТБ «Пластик», сейчас предприятие разрабатывает и изготавливает изделия из композиционных материалов для авиационной техники, среди которых - антенны бортовых радиолокационных комплексов вертолетов КА-52, МИ - 28НЭ, радиопрозрачный носовой обтекатель вертолета КА-52, широкополосный радиопрозрачный обтекатель станции помех самолета МИГ-29 и другие.