Жителей города предупреждают об опасности заражения. В зону риска попадают родники и источники.

Специалисты управления общественной безопасности Сызрани сообщают, что во время паводка ожидается ухудшение качества воды. Вместе с талыми водами в родники и источники очень вероятно попадание различных биологических, органических и химических загрязнений.

Руководитель управления Виктор Уколов пояснил, что такая вода может стать источником острых кишечных инфекций. Он подчеркнул, что в период половодья важно неукоснительно соблюдать правила личной гигиены.

В свою очередь в управлении призывают жителей частного сектора своевременно откачивать жидкие бытовые отходы из выгребных ям, беречь колодцы и скважины от затопления. Кроме того, горожанам рекомендуется убрать из сараев и погребов, которые находятся в зоне подтопления, продукты питания. Уборку территорий лучше проводить в перчатках.

Крайне опасно в период паводка употреблять воду из родников, источников и даже колодцев. В случае же использования такой воды для приготовления пищи ее обязательно нужно прокипятить. Специалисты в управлении подчеркнули, что в период паводка рекомендуется временно перейти на фасованную воду, которую лучше приобретать в легальных торговых точка города.

Напомним, что весной 2015-го года в Сызрани была зафиксирована вспышка заболеваемости гепатитом А. В больницы города попали десятки человек. Предположительно источником заражения стал родник в районе села Рамено. Мэрия Сызрани обратилась к жителям с просьбой не использовать воду из родников в Рамено ни для питья, ни для хозяйственных нужд.