Выпускник СВВАУЛ, а ныне руководитель сызранской вертолётной компании «Доступное небо» Николай Виненко феноменально сдал экзамены в академии Airbus, расположенной во французской провинции Прованс.

15 июня, Николай Виненко удивил экзаменаторов французской академии Airbus. Здесь он проходил курс обучения полётам на семиместном вертолёте Airbus-130, для дальнейшего создания в Сызрани санитарной авиации. Вертолёт подобного типа позволит оперативно доставлять в областные клиники лежачих больных, например, с тяжёлыми травмами, полученными в ДТП.

– Экзамены я сдал на 92% и получил диплом академии Airbus. Это уже вторая зарубежная академия, где я повышал квалификацию. Ранее я закончил академию в Италии Augusta Westland, где с результатом 96% сдал экзамены на вертолёт AW-109sp, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Виненко.

При этом для получения диплома в европейских академиях достаточно было сдать экзамены с результатом не менее 75%. Однако опытный пилот из Сызрани восхитил экзаменаторов, показав им, как хорошо летают выпускники СВВАУЛ.

Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков Николай Виненко закончил в 2004 году, после чего попал в авиацию внутренних войск МВД. Во время службы в эскадрилье особого назначения, Николай был награждён медалью «За отвагу» и к 25-ти годам стал лётчиком второго класса в звании «капитан».

Сейчас Николай Виненко руководит местной компанией «Доступное небо», которая осуществляет в регионе пассажирские перелёты и готовится к созданию в Сызрани санитарной авиации. Вертолёт Airbus-130 в три раза больше вертолёта Robinson, который используется компанией сейчас.