«Летчики не погибают, они просто улетают и не возвращаются…» - написал в своем дневнике один из выпускников СВВАУЛ, геройски погибший впоследствии в Афгане.

Сегодня, в день 30-летия вывода войск ограниченного контингента из Афганистана, по всей стране и за рубежом проходят памятные мероприятия. Они объединяют людей, говорящих на разных языках, но одинаково с уважением относящихся к памяти подвига воинов-интернационалистов.

В белорусском Витебске установлена мемориальная доска на школе, в которой учился будущий вертолетчик сызранского ВВАУЛ Сергей Слепов. Летчик погиб в 1982 году в Афганистане: от прямого попадания ракеты его вертолет МИ-24 взорвался в небе над афганскими горами. Незадолго до смерти он написал родным: "Если что случится - не переживайте, но помните". Идея увековечить его имя возникла еще в те годы, когда о потерях Советской армии в далекой восточной стране было не принято говорить вслух. Два поколения школьников искали факты биографии летчика, добиваясь присвоения его имени школе 37 лет.

Александр Шмелев, выпускник СВВАУЛ, попал в Афганистан в 1987 году. Он охраняд стратегические дороги под Кабулом, участвовал в уничтожении банд душманов, награжден орденом Красной Звезды. Сам летчик считает, что только молитвы матери помогли ему остаться в живых:

– Иногда из таких ситуаций выходил – даже не верится, – вспоминает летчик. – Это все молитвы матери меня сберегли. Когда письма от нее получал, такое сильное было ощущение, что волосы на затылке шевелились.

Выпускник СВВАУЛ Игорь Родобольский имеет в послужном списке 12 операций, за каждую из которых можно давать Героя России. Сейчас ветеран афганской войны "продвигает" идею марша, подобного "Бессмертному полку", и предлагает назвать ее "Черный тюльпан".

Напомним, сегодня торжественные мероприятия прошли и в Сызрани. Ветераны афганской войны, родные летчиков, горожане и представители власти почтили память погибших воинов и высказали слова благодарности живым.

Службу в Афганистане с 1979 по 1989 год прошли 620 тыс. военнослужащих, погибли более 15 тыс. солдат и офицеров. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года.