В Сызрани комиссия обследовала Крымзу: специалисты искали следы бобров, которые своими запрудами могут спровоцировать подтопление домов. Но большую опасность сами для себя, как оказалось, представляют люди.

Комиссия 2 апреля проверяла реку на наличие бобровых запруд, которые перекрывали бы реку. Корреспондент КТВ-ЛУЧ вместе со специалистами исследовал береговую линию Крымзы в районе бывшего плодопитомника.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что недалеко от улицы Угловая житель видел дерево, подточенное бобрами. И, хотя предварительный осмотр места результатов не дал, комиссия решила еще раз обследовать берег реки и проверить, не поселились ли там бобры. Крымза уже давно стала местом обитания этих животных, так как деревья находятся в непосредственной близости к воде и их легко свалить, подточив ствол.

Специалисты ГО и ЧС и представители отдела благоустройства исследовали почти километр берега реки. Свежие «заготовки» были найдены около бывшего плодопитомника напротив улицы Угловая, недалеко от старой плотины, которую уже смыло течение.


- Если запруды полностью перекроют реку, то произойдет поднятие воды Крымзы и она затопит близлежащие дома,- рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист Управления ГО и ЧС Юрий Торгашкин.

Еще одной «находкой» во время исследования реки стал мусор, который скопился в воде. Бутылки и бытовые отходы образовали на Крымзе в нескольких местах целые плотины шириною в несколько метров, не хуже бобровых. Возможно, мусор сбрасывается местными жителями. При этом на берегу также повсюду валяются старые холодильники, горы бутылок.

В настоящее время будет решаться вопрос о том, чтобы очистить реку от мусорных «плотин».