Часть старинного складня XIX века обнаружил научный сотрудник городского Краеведческого музея Алексей Трушкин.

Ценную находку мужчина обнаружил во время капитального ремонта в квартире своей покойной бабушки Марии Ивановны Волковой.

- Помню, эта икона всегда стояла у бабушки на видном месте. Еще в возрасте 6-7 лет, когда я был совсем маленьким, заинтересовался старинной «штуковиной», а бабушка сказала: «Спрячь подальше! И никому не показывай!». На тот момент я не понял, что это значило. Зато сейчас осознаю в полной мере, - рассказал Алексей.

Старинная икона всегда оставалась на виду. Но потом куда-то пропала. Алексей нашел ее, когда вскрывал пол в квартире, которая пустовала десять лет.

Складень – это складная икона из двух (диптих), трех (триптих) или нескольких (полиптих) частей. В XIX веке металлические складни часто заменяли иконостасы. Первые складни появились на Руси одновременно с крестами и иконами, которые завозили из Византии, начиная с X века.

Прообразом такого типа складней, вероятно, послужили Царские врата, закрывавшие вход в алтарь церкви. Древние складни предназначались для нательного ношения. Они считались атрибутом зажиточных людей.

Сейчас такие складни получают высокую оценку. Алексей уже посоветовался с ювелиром о ценности находки. Возможно, складень отлит из какого-то благородного металла или даже из сплава золота. Специалист был готов забрать эту икону «хоть сейчас», правда, стоимости ее не огласил.

Но, вспоминая наказ своей бабушки, мужчина отказался от предложения.

-Теперь этот складень будет нашей семейной реликвией, - заверил Алексей.

Источник: паблик «Город Сызрань» в соцсетях