На средства жителей посёлка установили поклонный крест – в знак благодарности Богу и для моления путников.

3 августа, на въезде в поселок Сборный Сызранского района, по инициативе сызранских казаков установили поклонный крест. Во время установки креста произошло примечательное событие. По автодороге Москва – Челябинск проходил паломник иерей Сергий, служитель православного Храма Святого Николая из Новосибирской области.

Отметим, что паломников, которые пешком преодолевают огромные расстояния ради посещения святынь, называют странствующими богомольцами. В наше время приход одиноких православных странников – большая редкость, а в прошлые века по Руси странствовало множество христиан, для моления которых на дорогах ставили поклонные кресты.

Современный паломник Сергий шёл через Сызранский район из Псково-Печерского мужского монастыря в Новосибирск. Его накормили и помолились вместе с ним. После чего он отправился в свой дальний путь.


Средства на изготовления и установку поклонного креста в посёлке Сборный были пожертвованы его жителями.

– Автомобиль КамАЗ с подъемником выделил Сызранский нефтеперерабатывающий завод. Крест установлен по инициативе казака станицы «Сызранская» сотника Мухачева и при поддержке главы поселковой администрации И. Ярусовой. Благословил установку поклонного креста Епископ Сызранский и Жигулевский Фома, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман станицы «Сызранская» Николай Гаранин.

Отметим, что это уже второй поклонный крест, установленный по инициативе казаков станицы «Сызранская». Первый был установлен в этом году на въезде в село Новая Рачейка.