16-летний сызранец Александр Таршицейский занял первое место на Всероссийских соревнованиях по картингу на Кубок Шутова, проходивших в Новой Майне Ульяновской области. Во время одного из заездов на картинге Александра разорвало колесо.

В соревнованиях приняли участие 50 сильнейших картингистов из разных городов России. В момент происшествия юноша смог удержать картинг и не вылететь в кювет, хотя скорость достигала 80 км/час.

– Асфальт был плохой, камера колеса износилась и во время торможения, ей срезало сосок, воздух резко вышел, и колесо взорвалось так, что меня чуть не выбросило с трассы, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Таршицейский.

На спущенном колесе сызранец дважды врезался в стога сена, установленные вдоль трассы. Несмотря на это Александр пришёл третьим в этой гонке и по сумме набранных очков смог занять первое место в классе «Национальный стандарт» на картинге с мотором 10,5 л/сил и третье место – в классе «Национальный» на картинге с форсированным движком (125 куб. см).

Это оказался не единственный успех сызранских картингистов, участвующих в соревнованиях. Шестилетний Илья Таршицейский занял второе место в классе «Микро» (объём двигателя 50 куб. см), а третий результат показал его ровесник и тоже сызранец – Максим Игнатьев.


Отметим, что сызранских картингистов Александра и Илью Таршицейских тренирует их отец Дмитрий.