"Неприятная ситуация": так назвал водитель инцидент на дороге, когда легковой автомобиль чуть не сбил велосипедиста. Сам водитель засомневался, прав ли он был в данной ситуации, и попросил горожан оценить ее.

На кадрах видеозаписи регистратора видно, как машина движется по переулку Достоевского. На нерегулируемом перекрестке с улицей К. Маркса водитель авто едва не столкнулся с велосипедистом, который в это время двигался по проезжей части в сторону кремля. Судя по записи, автомобиль в последнюю секунду успел уйти в сторону и, вильнув, объехал велосипедиста.

Автор ролика решил поделиться рассуждениями на тему: кто прав и кто виноват в данной ситуации, и опубликовал видео в социальной сети.

В свою очередь, корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился к экспертам, которые напомнили, что, согласно ПДД, велосипедисты имеют право двигаться по краю проезжей части в случае, если отсутствует велосипедная дорожка, или имеющаяся дорожка непригодна для использования. В данном месте таковая отсутствует, поэтому мужчина на двухколесном транспорте не нарушал правил ПДД. А водитель - нарушил, так как велосипедист двигался по главной дороге, и водитель легкового автомобиля должен был пропустить мужчину на "железном коне".

Тем не менее, отметили в комментариях к посту горожане, и велосипедист должен строго следовать пунктам ПДД: он должен был двигаться по краю проезжей части, а на перекрестке желательно спешиться и пройти пешком, ведя велосипед в руках.