В тайнике хранилось опасное вещество, запрещенное к употреблению.

Групповое преступление раскрыто в Сызрани и в Сызранском районе. Оно началось с того, что гражданин Иванов (фамилия изменена), захотел приобрести крупную партию наркотиков через интернет. Он связался с одним из пользователей сети, чтобы узнать место тайника-закладки. В дальнейшем наркотики намеревались расфасовать на мелкие дозы и вновь разложить по тайникам для сбыта. Иванов оплатил наркотики через электронную биржу, сделав перевод из криптовалюты на карточки разных банков, на сумму более 1,9 миллиона рублей.

Злоумышленники распределили роли. Для начала Иванов на фуре «Мерседес» приехал к асфальтовому заводу в Сызранском районе и забрал из травы четыре пакета с наркотическим веществом. Общий вес закладки составлял 1,3 кг.

Затем Иванов на так называемом ульяновском перекрестке, с помощью электронных весов расфасовал наркотики и спрятал у тропинки, ведущей в лесопосадку. Спустя время к тайнику пришел некий гражданин, забрал наркотики и поехал в Сызрань. Но около дома его задержали полицейские. В результате оперативно-розыскных действий был задержан и Иванов, у которого наркотики нашли в кабине «Мерседеса», а также в сарае в Самаре, куда он отвез часть запрещенного вещества.

На предварительном следствии Иванов вину свою признал и заявил, что раскаивается. Он активно содействовал следствию в раскрытии группового преступления. Недавно сызранский суд учел все обстоятельства и приговорил Иванова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом 100 тысяч рублей в доход государства. Приговор обжалованию не подлежит, сообщили в суде.