Соответствующий законопроект Минтранс уже внес в правительство

Компании и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками грузов, предлагают штрафовать за размещение машин на парковках, не соответствующих требованиям. Например, за ночную стоянку в жилом квартале. Законопроект Минтранса предполагает денежное наказание до 50 тыс. рублей.

Нарушением будет считаться стоянка транспортного средства на парковке, не соответствующей требованиям, после возвращения водителя из рейса и окончания его смены. Денежное наказание грозит, например, за брошенный на ночь во дворе фургон или фуру, стоящую вдоль узкого проезда в жилом квартале.

Как сообщают "Известия" , проект поправок предполагает штрафы 3–5 тыс. рублей для должностных лиц и 25–50 тыс. рублей для юрлиц. Но эксперты отмечают, что пока в стране недостаточно специализированных стоянок для фур, поэтому вводить санкции преждевременно.

Вводить наказания необходимо только после того, когда в стране вырастет количество специальных парковок для грузового транспорта, считает координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его словам, сейчас водители иногда вынуждены оставлять машины там, где это запрещено.

Норма о штрафах вступит в силу через год после принятия и публикации закона, уточнили в Минтрансе.