Стало известно о широких планах Госавтоинспекции по введению новых ограничений для водителей. Это следует плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения. Документ оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".

Как следует из документа, в ведомстве предлагается увеличить количество камер на дорогах и проработать возможности применения в автомобилях «алкозамков» (не дают завести машину, пока водитель не дыхнет в специальный датчик).

Также предлагается увеличение числа перекрестков с круговым движением (считаются более безопасными, чем классические светофорные перекрестке). Кроме того, обсуждается вопрос о введении временных прав для водителей-новичков (с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД).

Во время обсуждения документа с общественниками был затронут вопрос о гаджетах Так, вице-председатель комитета по защите автовладельцев Санкт-Петербурга Александр Холодов заявил о том, что сегодня водитель может безнаказанно играть в планшет за рулем, потому что в КоАП говорится о запрете «пользования телефоном». На что полицейские чины пообещали рассмотреть этот вопрос.

По информации издания, план долгосрочной стратегии будет утвержден в течении трех месяцев.