Он должен помочь сократить избыточное применение различных дорожных знаков.

На дорогах России в скором времени должен появиться новый предупреждающий знак. Соответствующий проект правительства был опубликован на сайте правовой информации.

Информационный знак под номером 6.22 будет предупреждать водителей о наличии комплексов фотовидеофиксации. Он должен заменить информационную табличку 8.23 «Фотовидеофиксация», которая выглядит как белый горизонтальный прямоугольник со схематичным фотоаппаратом.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, новую табличку можно будет использовать отдельно от других знаков. С нынешней табличкой это невозможно сделать, так как она относится к дополнительным и обязательно должна сопровождаться основным знаком — «Ограничение скорости», «Стоянка запрещена» и т.д.

Теперь предупреждать водителей о камерах разрешат без привязки к конкретному запрету или ограничению. Новым знаком станут обозначаться лишь участки дорог, на которых используются стационарные или передвижные камеры. Какое именно правонарушение они фиксируют — водитель не узнает.

Уточняется, что новый знак поможет сократить необходимость избыточного применения различных дорожных знаков и положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения.