Наказание может грозить тем, чьи действия повлекли последствия для здоровья людей.

Пожизненно лишать водительских прав за непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб предлагает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

- Я предлагаю, там, где существует потенциальная опасность граждан к другим участникам движения, применять более жесткие меры наказания. Лишение прав на три, пять лет, десять лет и пожизненное как вариант, когда уже эти меры не помогают воспитать нормального участника дорожного движения, -цитирует слова Пискарева «Российская газета».

Сообщается, что депутат недоволен текущими санкциями в отношении нарушителей - 500 рублей штрафа и три месяца лишения прав. Кроме того, чиновник выступает за ужесточение порядка получения прав на транспортное средство после таких случаев.

Ранее в парламент был внесен законопроект, предусматривающий лишение свободы до трех лет за непропуск машин скорой помощи или других оперативных служб, если в результате таких действий был нанесен тяжкий вред здоровью человека.

Определиться с наказанием депутатам предстоит в марте во время парламентских слушаний по улучшению законодательства РФ после резонансного случая на Камчатке, где водитель отказался уступить дорогу «Скорой помощи» ехавшей по вызову, в результате чего умер пациент.