Водители все чаще нападают на камеры фотовидеофиксации ДТП. С начала января зафиксировано несколько таких случаев на трассе "Сызрань-Саратов".

- Автоматические комплексы фотовидеофиксации являются эффективным способом снижения аварийности и повышения дисциплины участников дорожного движения, так как большая часть ДТП происходит из-за превышения водителями установленного скоростного режима, а также выезда на полосу встречного движения. Поэтому водители не любят камеры и пытаются их уничтожить, - передает саратовский портал новостей комментарий пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

В частности на трассе "Сызрань-Саратов" 31 июля на 292-м километре водитель, увидев мобильную камеру, остановил машину, вышел из нее и толкнул камеру. Материальный ущерб составил 60 000 рублей.

15 августа на 310-м километре той же автотрассы, бредущий по обочине дороги нетрезвый пешеход, задел камеру так, что та упала. Теперь комплекс в нерабочем состоянии. Сумма ущерба уточняется.

2 апреля на Вольском тракте мотоциклист нанес четыре удара по камере топором.

- Повреждение государственного имущества (в данном случае комплексов фотовидеофиксации) несет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Виновнику, нанесшему порчу госимуществу придется возместить ущерб. В среднем стоимость комплексов фотовидеофиксации составляет от 2,5 до 4 млн рублей», - напомнили в Региональном навигационно - информационном центре.