В России необходимо ввести штрафы для водителей, которые громко включают музыку в машине. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает: многие россияне сталкиваются с проблемой, когда водители, заезжая во дворы или просто проезжая по дороге, едут с громко включенной музыкой. При этом они не обращают внимания на окружающих и открывают все окна в автомобиле.

К слову, наш сайт писал о том, что в последнее время сызранцы все чаще жалуются на подобных водителей в социальных сетях. Музыка из автомобилей не дает им спать.

Кроме этой проблемы, по мнению автора инициативы, есть еще одна - громкая музыка отвлекает водителя, и он не слышит ни пешеходов, ни водителей, что приводит к аварийности на дорогах.

- Нужно ввести штраф в размере 3000 рублей за громко включенную музыку в дневное время и 5000 рублей - в ночное время. Недисциплинированный и невоспитанный водитель, раз оплатив штраф, впредь будет думать, прежде, чем громко включать музыку, - отмечает автор инициативы. Правда, он не уточняет, кто и как должен будет замерять уровень громкости музыки.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 27 июля 2019 года. Пока её поддерживают 1261 человек, против отдано 67 голосов.