Сегодня пользователи Сети обсуждают видео, на котором показан способ активации игры Тетрис на экране бортового компьютера «Газели-Next».

Автор видео уверяет, что для этого необходимо проделать несколько манипуляций: включить зажигание, завести автомобиль, три раза «моргнуть» поворотником направо, затем два раза дальним светом, потом пять раз выжать педаль сцепления, подняв при этом обороты до 2000 и зажать стрелочку налево на приборной панели. Такие действия приводят к тому, что на экране бортового компьютера запускается знаменитая игра Тетрис.

Пока водители гадали, правдивое видео или нет, СМИ опубликовали комментарий от Горьковского автозавода. Производитель подтвердил, что в «Газеля-Next» действительно «зашит» Тетрис. Активировать игру во время движения автомобиля невозможно.

Система контроля качества изготовления автомобилей «ГАЗель-NEXT» включает огромное количество разных тестов. Один из них – проверка изображения дисплея на приборной панели. Запуск игры во время движения автомобиля невозможен. Поэтому на безопасность эта функция не влияет. Режим проверки позволяет полноценно воспроизводить на экране игру в Тетрис, но автозавод ГАЗ не рекомендует использовать комбинацию приборов для игр во избежание преждевременного выхода из строя кнопок управления», – прокомментировали в компании ГАЗ.

Поясняется также, что игра позволяет быстро и с максимальной точностью проверить и работу процессора, и функционирование всех зон дисплея маршрутного компьютера. Специалисты подчёркивают, что такая проверка осуществляется с 2017 года на 100% изделий на заводе-изготовителе комбинации приборов и выборочно — при сходе машин с конвейера Горьковского автозавода.