С 25 сентября в России начала действовать система прямого возмещения убытков при ДТП по ОСАГО с участием более двух машин. Оказалось, что от этого нововведения водители Сызрани могут выиграть благодаря специфике небольшого города.

Теперь если водитель попал в ДТП с тремя или более автомобилями, то чтобы получить деньги или отремонтировать машину, потерпевшему нужно обращаться в свою страховую компанию. Раньше обращались в компанию виновника.

– Если по-старому положению водителю нужно было обращаться в компанию виновника ДТП и если это касается нашего города Сызрани, то, сами знаете, что ни все страховые компании сейчас представлены в нашем городе. Поэтому зачастую водителю нужно было обращаться в другие города или даже посылать документы по почте. Зато теперь есть законное право обратиться в свою страховую компанию, в Сызрани, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Пантелеев, начальник управления урегулирования убытков ООО «Поволжский страховой альянс»

Ещё плюс для владельца автомобиля – это, действительно, появляется смысл выбирать страховую компанию, которую вы считаете самой благонадёжной. Однако если в аварии причинён вред здоровью человека или повредили имущество, например, дорожное ограждение, то обращаться придётся в страховую компанию виновника ДТП. К тому же до сих пор действует одно правило, которого не коснулись изменения по ОСАГО.

– Важно знать, если ДТП оформлено без уполномоченных на то сотрудников ГИБДД (как в простонародье мы называем Европротокол), то пострадавший должен обращаться в свою страховую компанию, а виновник должен обязательно сдать в течение пяти рабочих дней свой бланк извещения в свою страховую компанию. Иначе его страховая компания предъявит ему регрессное требование, – уточнил Александр Пантелеев.

Отметим, что регрессное требование – это процесс, когда денежную сумму, которая выплачивается потерпевшей в автоаварии стороне, предъявляют потом водителю, причинившему вред, то есть виновнику ДТП.