Корреспондент КТВ-Луч выяснил текущую ситуацию на участках трассы М-5 «Урал», сложившуюся из-за сильного снегопада.

На данный момент на трассе М-5 под Сызранью движение до сих пор затруднено. На так называемом «ульяновском» перекрестке встали сотни машин. Водители рассказали, что на трассе нет ни питания, ни пунктов обогрева.

Огромная пробка в два ряда образовалась от «ульяновского» перекрёстка до поворота на посёлок Варламово. При этом кафе ближайшей заправки под завязку забито посетителями.

- Я с Москвы еду. Вчера как снегопад начался, в гостинице остановился, думал до утра всё утихомирится. И вот встал. И как-то никто даже не спрашивал, нужна ли помощь. За продуктами никуда не езжу. Сейчас думаю на заправку сходить, - рассказал водитель Сергей Гимбра.


- С 5 декабря еду с Волгограда. В десять вечера встал и до сих пор стою. По федеральным телеканалам говорят, что организованы пункты обогрева, питание подвозят. Но ничего из этого не наблюдается, даже дороги толком никто не чистит. И до сих пор не пускают. До Тольятти мне тут осталось 80 км, не можем доехать. Но настроение боевое: движение в любом же случае запустят, - поделился эмоциями Александр Цепляев.


- Водителям приходится самим друг другу помогать, больше помощи ждать неоткуда. У многих маленькие машины, в салонах которых есть и дети. Региональный дороги чистятся лучше, чем федеральные, - вторят другие автолюбители.

К слову, спасатели регистрируют сотни звонков по поводу того, что водители находятся в снежном плену и не могут добраться до пункта назначения.

Как прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту директор гостиницы, расположенной мимо трассы по Московскому проезду, 3, здесь представители чрезвычайных служб намерены развернуть пункт для обогрева с функционирующей полевой кухней. Так или иначе, по его словам, пока здесь этого не наблюдается.


Стоит сказать, что по данным областной полиции, введенное до 18:00 по местному времени 6 декабря ограничение на проезд по трассе М-5 «Урал» с 890 по 1194 км, может быть продлено на боле длительный срок.