Госдума поддержала увеличение госпошлины на 40-50% на два документа нового образца. Как отметили в правительстве, увеличение госпошлины частично компенсирует затраты на создание инфраструктуры по выпуску документов нового поколения.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения. Это следует из документов, размещенных в Системе обеспечения законодательной деятельности, информирует РБК.

Согласно тексту документа, за получение загранпаспорта с электронным носителем госпошлина для взрослого будет увеличена с нынешних 3,5 тысяч до 5 тысяч, для ребенка до 14 лет — с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч.

Законопроект также предполагает увеличение госпошлины за водительское удостоверение нового образца с 2000 до 3000 рублей.

Документ был одобрен членами кабинета министров. Отмечалось, что увеличение пошлин​ «частично компенсируют затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения».