Законопослушные водители изобретают свои способы борьбы с особо нетерпеливыми водителями. В результате ДТП с участием «обочечников» и правильных водителей в последнее время участились.

Причем гаишники и суды первых инстанций виновниками подобных аварий признавали именно последних. Но вот на их защиту встал Верховный суд России.

Как сообщает портал "АвтоВзгляд , пленум ВС разъяснил, что в случае аварии с автомобилем, который двигался по обочине, без вариантов виноватым объявляется «обочечник».

Другое дело, что водители, противоборствующие с последними, должны четко понимать: если хотя бы часть их машины также вылезет на обочину, гаишники в лучшем случае оформят так называемую обоюдку, а в худшем — обвинят во всем поборника справедливости. Поэтому не давать «обочечнику» вклиниться в поток машин можно — поранив ваше авто, он будет виноватым.

А вот мешать ему нестись по этой самой обочине все-таки не стоит, ведь так или иначе и вы своими правыми колесами рискуете оказаться там же, подчеркнули эксперты.