В настоящий момент на территории Самарской области осуществляют свою деятельность посредством коммерческих пассажироперевозок 141 водитель с иностранными водительскими удостоверениями.

С 1 июня 2017 года вступают в силу нормы Федерального закона, предусматривающие запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

К указанной работе, в соответствии с законом, должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

С завтрашнего дня к должностным лицам, ответственным за выпуск на линию водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Для водителей – нарушителей предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Таким образом, граждане не имеющие «отечественных» документов будут отстранены от работы и лишены прав заниматься перевозками, сообщает сегодня пресс-служба регионального ГУ МВД.