В Минтрансе России обсуждается возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо министра транспорта Евгения Дитриха депутатам Госдумы.

Парламентарии попросили сообщить о судьбе законопроекта о запрете высаживать безбилетников - прежде всего детей - на мороз и таким образом оставлять их в опасной для жизни ситуации. В ответном письме Министр транспорта сообщил, что законопроект был доработан после замечаний и недавно внесен в правительство.

В частности, в документе предлагается "запретить высадку из транспортного средства безбилетного лица, в том числе не достигшего возраста 16 лет, отказавшегося от уплаты административного штрафа и оплаты стоимости проезда, если это поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние".

Министр при этом уточнил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении изменений в проект федерального закона с целью введения полного запрета на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет. Правда, при этом родители все равно должны заплатить административный штраф.

Отметим, что в Сызрани и Октябрьске также были зафиксированы несколько жалоб на то, что зимой водители высаживали в морозную погоду детей из пассажирского транспорта.