Женщинам в России разрешат работать машинистами специальной техники и водителями большегрузных машин. А также в хлебопекарном производстве и на транспорте - морском, речном, воздушном и железнодорожном.

Как заявил глава Минтруда Максим Топилин, ведомство планирует изменить перечень профессий, "запрещенных" для женщин. Сейчас в нем 456 позиций. По его словам, условия работы на предприятиях меняются, технологические процессы автоматизируются - в итоге некогда опасный труд становится безопасным.

Добавим, что в список "запрещенных" входят профессии, которые представляют потенциальную опасность для женского здоровья, в первую очередь - репродуктивного. По данным "РГ" со ссылкой на НИИ медицины труда им.академика Измерова, чаще всего профзаболевания выявляются у женщин, которые трудятся в металлургии и на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Эксперты отмечают, что сильнее всего бьет по женскому здоровью работа медсестрой, маляром, дояркой, машинистом конвейера или крана. А заболеть раком груди выше риски у женщин, которые работают косметологами, парикмахерами, а также в пищевой промышленности, прачечных и химчистках.