На алкогольные напитки люди из года в год выделяют около 2% домашнего бюджета.

Несмотря на львиные расходы на оплату коммунальных услуг, жители Самарской области не хотят отказываться от мяса и одежды. К такому выводу приводят данные Росстата, подытоженные за 10 лет. Согласно исследованию бюджетов домашних хозяйств, жители региона больше всего тратят деньги на транспорт (14%) и оплату жилищно-коммунальных услуг (10%). Из них самые дорогие, связанные с водоснабжением и отоплением.

Далее в списке из 40 расходов, значатся мясо и мясные продукты. Они лишают граждан почти 9% от всех потребительских запросов. Почти столько же уходит на покупку одежды, обуви и белья.

Все остальное требует значительно меньших денег, посчитали аналитики. Например, на алкоголь жители Самарской области выделяют 2% домашнего бюджета. И за десятилетие эта цифра практически не менялась.

На медикаменты и средства гигиены уходит более 5%. По четыре с лишним процента «отбирают» молочные продукты, хлеб, а также топливо.

В то же время, за десять лет втрое выросли расходы людей на сигареты, но вдвое снизились на строительные материалы. Очевидно, цены на табачные изделия за этот период выросли в разы, а строить в домашнем хозяйстве стали намного меньше.

Фото КТВ-ЛУЧ