Группа сенаторов предложила законодательно уточнить определение напитка и снизить объем содержания этилового спирта в нем до 37,5%. Это делается, чтобы снять противоречие между законом и ГОСТом.

В законе сказано, что водка - напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Сенаторы предложили внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки. Из документа парламентариев следует: содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56%. Такой же минимальный порог указан и в ГОСТе.

Как полагают эксперты, благодаря инициативе, в России может на законном основании появиться «новая» водка, у которой будет необычный вкус.

- Три года назад нелегальные производители активно практиковали производство максимально слабой водки в 37,5 градуса. Она позволяла экономить спирт, — рассказал "Известиям" глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз. — При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса, он достаточно интересно изменился. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки.

Такого же мнения придерживаются и специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. По их мнению, потребитель почувствует разницу между 37,5 и 40%. Водка самого «слабого» градуса будет на вкус мягче, чем классический 40-градусный напиток.

Отметим, водка является самым популярным спиртным напитком в стране. Он считается традиционно русским. Но в действующем законодательстве есть противоречия в определениях напитка. Уточнение термина может позволить удешевить водку за счет меньшего содержания в ней спирта.