Минпромторг РФ обозначил список продуктов, который можно будет приобретать по банковским картам адресной продовольственной помощи (продкартам). В список не попали водка, сигареты и "вредные" продукты, - сообщают РИА Новости.

В пресс-службе ведомства добавили, что перечень рекомендованных Минздравом продуктов вошли: хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

"Карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе, создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется", — уточнили в Минпромторге.

Напомним, что глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о скором старте в России программы продовольственной помощи населению. Суть программы в том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства