На дне Байкала спасатели во время операции "Хрустальная глубина" нашли 92 автомобиля, трактор, вертолет и даже самолет. И это далеко не полный список.

С помощью подводного аппарата Falcon спасатели провели масштабную операцию "Хрустальная глубина", цель которой - поиск и подъем затонувших потенциально опасных объектов на дне Байкала.

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, за последние 15 лет было зарегистрировано множество происшествий (особенно зимой), в результате которых в глубинах Байкала "пропадали" десятки транспортных средств.

- Силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, шесть снегоходов, два мотоцикла, трактор, вертолет и даже самолет. Перед началом экоэкспедиции мы составили подробную карту оставшихся в озере объектов, - рассказали в поисково-спасательном отряде МЧС России.


В МЧС пояснили, что важно не только поднять объект со дна, но и разыскать его владельца. Он обязан за свой счет утилизовать объект, - сообщает "Российская газета"








Фоторепортаж: Очистка дна озера Байкал от затонувших объектов

Видео с сайта Российская газета