Жители Сызрани могут сообщать в военную полицию города всё, что связано с правонарушениями и неадекватными действиями военнослужащих на улице, в парках, в подъездах домов. Дежурный по комендатуре быстро отправит на место происшествия группу реагирования, заверили в военной полиции.

– Телефоны военной полиции и даже мой личный номер телефона доступны в сети Интернет. И звонки принимаются круглосуточно. Наш патруль приедет, разберётся и пресечёт деятельность военнослужащих-хулиганов – заявил сегодня военный комендант военной комендатуры Сызрани Владимир Лебедев.

Сегодня в розыске два призывника из Сызранского района, которые во время службы самовольно покинули воинскую часть. Кроме того, в текущем году в Сызранском гарнизоне заведено три уголовных дела. Два из них – за мошенничество должностных лиц и один случай – когда приезжий военнослужащий был задержан с наркотическим веществом.

По словам Владимира Лебедева, прежде, чем заступить на суточное дежурство, с личным составом работает профессиональный психолог. С помощью специального теста оценивают моральное и психологическое состояние бойцов. Ведь патруль может столкнуться с хамством со стороны нарушителя.

Напомним, что в задачи военной полиции входит обеспечение правопорядка среди военнослужащих, а также во время отправки призывников в воинские части.

– Военных полицейских в Сызрани порядка тридцати человек. А первого декабря исполнилось пять лет со дня основания в России военной полиции в структуре вооружённых сил, – рассказал Владимир Лебедев корреспонденту телекомпании КТВ-Луч.