Полковник ВВС и многократный чемпион мира по вертолетному спорту Пётр Васильев представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, в областной столице готовится награждение военного лётчика, доцента кафедры аэродинамики Сызранского вертолётного училища, полковника Петра Викторовича Васильева. Ожидается, что высокие награды офицеру из Сызрани и другим заслуженным военным вручит лично глава региона Дмитрий Азаров.

На имя полковника Васильева из Москвы, из администрации Президента РФ пришёл орден «За заслуги перед Отчеством» третьей степени. Такая высокая государственная награда вручается за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, выдающимися спортивными достижениями и за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

60-летний Пётр Васильев - многократный и действующий чемпион мира по вертолётному спорту. Он 24 года служил лётчиком-инструктором СВВАУЛ, который закончил в 1978 году. За долгие годы службы как инструктор Пётр Васильев обучил десятки тысяч курсантов СВВАУЛ летать на вертолётах МИ-2 и КА-27 (противолодочный).

Ныне Пётр Васильев преподаёт теорию аэродинамики на кафедре Сызранского вертолётного училища и продолжает участвовать в крупнейших состязаниях по вертолётному спорту в экипаже с военным лётчиком Виктором Дегтярём и имеет более 160 медалей.