Для командиров разработали подробный свод правил поведения, в котором военным не рекомендуется пользоваться социальными сетями и принимать в подарок телефоны.

В феврале во все центральные органы военного управления был направлен подготовленный Минобороны кодекс поведения офицера-управленца при исполнении служебных обязанностей. Как сообщают «Известия», документ описывает все аспекты деятельности управленца - от внешнего вида и манеры разговаривать до организации работы подразделений и постановки задач подчиненным.

Документ состоит из нескольких разделов, один из которых посвящен информационным технологиям и соблюдению секретности при их использовании. К примеру, военным запретили пользоваться соцсетями и публиковать там информацию о своей службе.

Что касается сотовых телефонов, то их назвали «идеальными приборами для шпионажа за их владельцами и получения конфиденциальной информации и статистических данных для анализа». В связи с этим Минобороны запрещает принимать в подарок телефоны от посторонних людей, оставлять собственный аппарат без присмотра.

Также кодекс предписывает офицерам всегда иметь достойный внешний вид, тщательно следить за прической и одеждой. В частности, «неуместны куртки и майки с надписями на иностранном языке и флагами других государств». На рабочем месте настоятельно рекомендуется разместить в кабинете портрет президента РФ и министра обороны. А вот чайный сервиз предлагают спрятать.