На исследование земли под военными складами нужны немалые деньги.

«Военные покрыли мраком» состав земли в районе брошенного арсенала в Сызрани. Так буквально заявил представитель городской администрации на заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

Речь зашла о трудностях развития поселка Сердовино после того, как он перешел от министерства обороны в муниципалитет. Ранее на территории поселка был арсенал боеприпасов и с уходом военных информация о подземных сооружениях остается неизвестной.

– Нужны дорогостоящие геологические исследования под арсеналом. Данные о том, какие там грунты и грунтовые воды, покрыты мраком. Проходит ли там тектоническая плита, и какие можно строить фундаменты? От этого зависит, каких инвесторов можно привлекать для возведения жилых многоэтажных домов, либо для промышленного строительства, – заявил заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

Депутаты отметили, что скорейшая продажа или аренда заброшенной территории арсенала могла бы принести в бюджет от сотни миллионов до миллиарда рублей налогов и прямой прибыли.

Площадь поселка Сердовино составляет четвертую часть всего города.

Фото из архива