В Южном военном округе, в зоне которого находится место ЧП, рассказали о возбуждении уголовного дела против возможных виновников трагедии в ущелье Абхазии.

На месте падения бронетранспортера, в котором погиб 18 января солдат-срочник из Сызрани Максим Романцов и еще два военнослужащих, проходит проверка всех обстоятельств трагического случая. Известно, что два человека выжили при падении БТР. В Южном военном округе сообщили детали.

— 18 января 2019 года при следовании колонны боевой техники с горного полигона Цабал в пункт постоянной дислокации в Республике Абхазия на сложном участке дороги БТР-80 опрокинулся в ущелье. В результате ДТП трое военнослужащих погибли. Двоих военных экстренно эвакуировали на специально оборудованном Ми-8 в окружной военный госпиталь. Им оказана квалифицированная медицинская помощь, — говорится в пресс-релизе Южного военного округа, который приводит ТАСС.

На узком участке БТР съехал на обочину, грунт осыпался, и боевая машина сорвалась в пропасть глубиной 40 метров.

Вместе с солдатом из Сызрани погибли 22-летний срочник из Челябинской области и призывник из Краснодарского края. Тяжёлые травмы получили командир взвода — 27-летний контрактник из Шахт Ростовской области и 23-летний рядовой из Башкирии.

Комиссия округа рассматривает несколько версий происшествия. Одна из них — техническая неисправность БТР, другая — водитель не справился с управлением.

Погибшего Максима Романцова похоронили сегодня, 21 января, в Сызрани.

Как сообщили ТАСС в военной прокуратуре Южного военного округа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 350 УК РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), по которой грозит до семи лет лишения свободы, сообщил 63.ru.