Солдаты в случае войны будут иметь право передвигаться на позаимствованных машинах, пока не получат со складов штатные автомобили.

Минобороны предложило поставить на учет все личные автомобили граждан, вместимостью до восьми человек, чтобы получить возможность воспользоваться этими машинами в случае войны. Как пишут «Известия», на каждое транспортное средство предлагают сделать карточку, на которой будут среди прочего указаны и данные техосмотра.

В перечень транспортных средств, право пользоваться которыми армия получит в военное время, добавлены автомобили категории М1, в которую входят все легковые машины, имеющие, помимо водительского, до восьми мест. В документе не значатся конкретные марки автомобилей, однако указано, что в их число входят ряд моделей УАЗа.

Как уточняет издание, военные смогут передвигаться на позаимствованных машинах до тех пор, пока не получат со складов штатные автомобили. При этом, как заявили, в департаменте информации и массовых коммуникаций Миноброны, никакого изъятия транспортных и технических средств у граждан и организаций поправки не предусматривают. Заимствовать технику военные намерены «лишь в исключительных случаях и только в порядке, установленном действующим законодательством».