Военнослужащим запретили распространять информацию о сослуживцах, членах их семей и их нахождении.

Президентом подписан федеральный закон, который накладывает ряд ограничений на российских военнослужащих в части предоставления сведений в СМИ и распространения в интернете информации, позволяющей определять принадлежность граждан к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

В частности, теперь военным запрещено распространять или предоставлять информацию о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определённый период другим лицам. Аналогичные ограничения накладываются на граждан, призванных на военные сборы.

В законе оговорены условия, когда военнослужащим запрещается иметь при себе электронные устройства бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют через интернет распространять или предоставлять аудио, фото, видео или данные геолокации. Соответствующие изменения вносятся в статьи 7 и 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих».