По словам Рафаэля Файзиева, команду корабля на 95% составляют контрактники, поэтому ребята из Сызрани на судне службу не проходят.

В Сызрани поделились информацией, касающейся старта осеннего призыва, который, как мы писали ранее, стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ военный комиссар Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Рафаэль Файзиев, авторитет армии растет. Это заметно по встречам с призывниками и их родителями.

Растет престиж службы и на контрактной основе. Так, за девять месяцев этого года более 90 человек заключили контракты на осуществление военной деятельности в Вооруженных Силах РФ на добровольной основе.

Не менее трех человек из Сызрани будут служить в Президентском полку. Всего же из Самарской области в Президентский полк для прохождения службы отправятся 15 человек, еще 30 - "в резерве".

Как обычно, повышенный интерес вызывает служба в Воздушно-десантных войсках и морской пехоте. Ключевым для этого является жёсткие требования по состоянию здоровья новобранца. Кроме этого, проходит набор в научные и спортивные роты. Решение о виде войск, в которых будет проходить службу будущий воин, принимается по результатам его профессионального психологического отбора, наличия военно-учетной специальности, например, полученной в ДОССАФ.

Напоследок военный комиссар пояснил, почему на гидрографическое судно "Сызрань" уже два года нет призыва. Дело в том, что команду корабля на 95% составляют контрактники, поэтому ребята из Сызрани на судне службу не проходят.

Входящее в состав Военно-морского флота страны гидрографическое судно ГС-39 в 2002 году было переименовано в «Сызрань». С тех пор установились дружеские отношения экипажа с городом. На судне прошли службу около двух сотен сызранцев. Судно сошло со стапелей Волгоградского судостроительного завода 17 октября 1980 года. За годы службы на Балтийском флоте, ГС совершило около двух десятков дальних походов, пройдя почти 350 тысяч морских миль.