Вступил в силу приговор Сызранского городского суда, вынесенный 51-летнему экс-сотруднику Сызранского военного госпиталя Сергею Агашину, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Сергей Агашин работал в госпитале с июня 2010 по февраль 2017 года на должностях инженера по охране труда, заведующего клубом и попутно исполнял обязанности внештатного юрисконсульта. Как сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на следственный отдел, в начале 2011 года начальник госпиталя Андрей Сибряев предложил Агашину поучаствовать в фиктивном трудоустройстве на работу в госпиталь граждан для получения зарплат и других выплат. Он должен был подыскивать кандидатуры, которые были готовы на эту аферу и в качестве юрисконсульта оформлял табель учетного времени.

Суд установил, что в мае 2011 года Агашин нашел человека, который согласился ради стажа фиктивно получать зарплату. В госпитале он числился на разных должностях, в том числе сестрой-хозяйкой инфекционного отделения госпиталя, медицинским дезинфектором инфекционного отделения, и младшей медицинской сестрой по уходу за больными кожно-венерологического отделения госпиталя.

Всего «мертвой душе» было начислено зарплаты и иных выплат более 878 тыс. рублей. Эти деньги в бухгалтерии госпиталя и в банкоматах Сызрани по полученным на его имя банковским картам получал именно Агашин.

В 2013 году он по договоренности с Сибряевым устроил в госпиталь свою супругу, где она значилась сестрой-хозяйкой отделения анестезиологии и реанимации, а в 2016 году была переведена на должность младшей медицинской сестры по уходу за больными кожно-венерологического отделения госпиталя. За «труд» женщине начислили более 460 тыс. рублей.

Оба фиктивных работника официально «трудились» до 18 мая 2016 года и были уволены после начала проверки военной прокуратуры. По данным следствия, в связи с трудоустройством двух «мертвых душ» Агашин и Сибряев получили более 1,3 млн рублей.

Во время следствия Сергей Агашин находился под подпиской о невыезде и поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с признанием вины.На суде гособвинитель подтвердил, что мужчина оказал активное содействие следствию, в том числе в изобличении других участников преступления.

В итоге, суд учел также, что Сергей Агашин полностью погасил материальный ущерб и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с годичным испытательным сроком.

Напомним, что недавно в Самарском гарнизонном военном суде был оглашен приговор и Андрею Сибряеву. Экс-начальник военного госпиталя обвинялся в мошенничестве на сумму 5,6 млн рублей и был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.