По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, нельзя ориентироваться только на пакет документов работника, нужно еще и проводить психологическую консультацию.

Эксперты убеждены: отправляя своего ребёнка в лагерь, каждый родитель должен быть уверен в том, что ему ничего не угрожает, что с ним работают профессиональные педагоги, вожатые.

Важно отметить, что Роструд за первую смену в детских лагерях выявил более 800 нарушений, 100 человек были отстранены от работы по причине несоответствия квалификационным требованиям.

Отсутствие программ вводного инструктажа и стажировок работников, их допуск к исполнению обязанностей с несоответствующими компетенциями и квалификацией, заключение договоров гражданско-правового характера, отсутствие или проведение не в полном объеме специальной оценки условий труда - вот далеко не полный список самых распространенных нарушений.

Для сравнения: в 2012 году было зафиксировано 8825 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Тогда как в прошлом году таких преступлений было совершено уже 12 353, приводит данные «Российская газета».