"Волга засыпает на зиму", - поделилась наблюдениями автор фото. На них река словно закипает, вода парит на фоне светлеющего неба.

На фото сызранки видно, как воды Волги, еще хранящие остатки тепла, соприкоснувшись с морозным воздухом, словно вскипели.

- Это бывает один-два дня в году, обычно по утрам - видимо, когда достигается определенная разница температуры воды и воздуха. Такое ощущение, что Волга закипает, - заметила Елена. Как рассказала девушка, вид реки действительно впечатляет, особенно в те минуты, когда по ней проходит судно.

- Как будто в кипятке плывет, - поделилась впечатлением девушка. - Я очень люблю за Волгой наблюдать. Вот это явление бывает перед тем, как она засыпает на зиму. А весной тоже очень интересно: в тот день, когда лёд трогается, она с утра "дышать" начинает, просыпается. А в обед уже вскрывается. Но это снять невозможно, это что- то неуловимое.

О похожем природном явлении корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили и жители дома по ул. Декабристов.

По многолетним наблюдениям синоптиков, крепкий лед на Волге установится только к середине декабря. А пока у жителей прибрежных районов есть возможность наблюдать за живой, даже в морозы, рекой.