Фестиваль набережных, одной из площадок которого должна была стать Сызрань, в этом году пройдет в сжатом формате со смещением на три месяца.

Пятый юбилейный фестиваль набережных «ВолгаФест» не состоится в июне этого года. Об этом организаторы фестиваля сообщили в своей официальной группе «ВКонтакте». Ориентировочной датой проведения события называют август-сентябрь 2020 года.

В сообщении говорится, что уже пройдена большая работа по подготовке фестиваля, который в прошлом году проходил на старой и на новой набережной Самары и его тогда посетили более ста тысяч человек.

- Масштабы «ВолгаФеста» должны были значительно превзойти все прошлые годы. В 2020-м темой фестиваля было выбрано «Движение навстречу». Но, увы, в рамках сегодняшних реалий движение навстречу может осуществляться лишь в масках и с интервалом в полтора метра... Мы обязательно проведём задуманный фестиваль, тема которого стала звучать только актуальнее в свете последних обстоятельств. Но не в этом июне. Громко, людно, весело, глубоко и трогательно будет в следующем году, - рассказал директор фестиваля Михаил Савченко.

Савченко также сообщил, что в этом году фестиваль все-таки будет проведен, но в новом формате, в том виде, который соответствует «новым реалиям».

- Он пройдет на Волжской набережной в августе-сентябре, не открывая, как раньше, а закрывая летний сезон. Совсем скоро мы объявим open call для художников и музыкантов по его подготовке для того, чтобы самоизоляция творческих сил была максимально продуктивной» - сообщили организаторы.

Напомним, в этом году Сызрань также рассматривалась, как одна из площадок для проведения фестиваля «ВолгаФест», который традиционно проходит на самарской набережной. В этом году организаторы намеревались расширить географию праздника, переместившись в другие муниципалитеты региона. В их числе могли оказаться Сызрань и Тольятти. Но, в свете последних событий, такое расширение произойдет, судя по всему, не ранее 2021 года.