Награду октябрьские добровольцы получили на областном образовательном форуме.

С 16 по 18 октября в Самарской области прошел образовательный форум, главная цель которого стала обучение координаторов и активистов по направлениям подготовки и проведению мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Форум объединил более 200 волонтеров и руководителей местных отделений движения «Волонтеры Победы», в их числе были ребята из Октябрьска.

Именно октябрьские волонтеры наряду с коллегами из Тольятти, Красноармейского района и Кинель-Черкасс вошли в пятерку лучших муниципальных отделений по итогам работы в этом году.

Волонтёрам Октябрьска были вручены почетные грамоты и подарки. Что же касается самого форума, то его участников ждала увлекательная и очень насыщенная программа. Каждый смог получить максимум информации, узнать о том, как правильно вести информационную кампанию в соцсетях, как грамотно готовить и успешно реализовывать проекты.

Кроме этого их ожидала встреча с Григорием Кириченко, участником Афганской войны, операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне и Героем Российской Федерации. Григорий Сергеевич рассказал ребятам о своём подвиге, который он совершил во время штурма Грозного в 1995 году. Рискуя собственной жизнью, он вывез из оккупированного города 68 раненых и 28 павших бойцов и офицеров, совершив несколько рейсов до медсанбата и обратно в город.

В завершении форума состоялась не менее интересная панельная дискуссия «Навстречу 75-летию победы». В ходе дискуссии координаторы местных отдалений движения «Волонтеры Победы» представили свои лучшие практики и предложения. Октябрьскими волонтерами был представлен проект «СуперГерой! Нам есть, кем гордиться», проект был реализован на территории Октябрьска при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и РосПатриотЦентра.

Это проект о настоящих, реальных героях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и героях России.