Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев заявил, что проблема вывоза мусора из города является острой и актуальной.

В Сызрани стабилизируется ситуация с отгрузкой мусора из контейнерных площадок. Однако мусорная проблема, с которой столкнулся город с начала года, обернулась неожиданной стороной. Если раньше баки подолгу стояли переполненными, то сейчас их своевременно опустошают, но контейнерные площадки в некоторых районах остаются заваленными негабаритным мусором.

На заседании думского комитета по городской инфраструктуре подняли вопрос о наличии баков для крупногабаритного мусора, о месторасположении и количестве контейнерных площадок в Сызрани. Некоторые из них расположены под электрическими сетями. Это опасно для работы мусорной машины. Не меньшую озабоченность депутатов вызвали плохие подъездные пути к контейнерным площадкам в частном секторе.

– Для решения проблемы звучат разные предложения, от которых, порой, волосы на голове шевелятся. Например, люди предлагают сжигать мусор на территории города. Это недопустимо. Населению недостаточно рассказывают о плотной работе муниципальных властей над решением этой проблем, – заявили на заседании думского комитета.

Генеральная схема вывоза твердых коммунальных отходов была согласована с регоператором. Городская администрация выполнила все обязательства по протоколу совещания, совместного с регопратором, сообщил замглавы Сызрани и руководитель КЖКХ Александр Шмалько.

Но депутаты поручили Комитету ЖКХ провести дополнительный анализ о наличии контейнеров в городе, и в ближайшие дни доложить, какие площадки нужно доукомплектовать мусорными баками.