Проверить отсутствие в своём организме ВИЧ-инфекции, вызывающей заболевание СПИДом, сможет любой желающий житель Сызрани.

В нашем городе нет лаборатории по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, однако Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД организует выездную лабораторию. Её приезд в Сызрань запланирован на 10 сентября, сообщила ведущий специалист сектора по охране труда городской администрации Марина Кузнецова.

Вопрос тестирования для человека отнюдь не простой, для принятия решения нужно время. Зачастую человек стесняется афишировать свои подозрения на возможное заболевание. Но специалисты предупреждают: тестирование анонимное - результаты сообщаются человеку «с глазу на глаз».

При этом ВИЧ-инфекция может несколько лет скрываться в организме человека и поражать клетки иммунной системы, из-за чего человек заболевает СПИДом. Своевременное выявление инфекции позволяет назначить эффективное лечение.

– Работать мобильная лаборатория по ВИЧ будет с 11 до 17 часов. Сейчас уточняется место размещения лаборатории. Важно, чтобы работодатели сызранских предприятий и организаций побудили своих сотрудников пройти экспресс-тестирование, – пояснила Марина Кузнецова.

По статистике, среди каждой сотни тестируемых граждан всегда выявляется, как минимум, один заражённый ВИЧ-инфекцией. Сейчас в Сызрани зафиксировано 800 ВИЧ-инфицированных граждан. ВИЧ передаётся тремя способами: через незащищённый сексуальный контакт; через кровь, шприцы, режущие инструменты, а также от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.