Сегодня, на пленарном заседании городской Думы, и.о. руководителя Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев попросил депутатов снять с повестки дня вопрос о выделении земельного участка под строительство приюта для бездомных животных.

Землю планировалось выделить в нежилой зоне Образцовской площадки, в границах улиц Астраханская и Калужская.

Как сообщил из зала заседания Думы корреспондент КТВ-ЛУЧ, депутаты решили отложить рассмотрение упомянутого вопроса до того дня, когда будут устранены замечания, выявленные городской прокуратурой. Среди них – отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на проект и точные расчёты (как сказано в протесте прокурора) «ожидаемого загрязнения воздуха».

Кроме того, накануне заседания в социальных сетях противники появления приюта в районе Образцовской площадки распространили петицию со сбором подписей горожан.

«Мы возмущены и протестуем против строительства приюта для бездомных животных в черте нашего жилого микрорайона и вообще на территории города. В санитарном отношении бродячие собаки представляют большую опасность, так как среди них встречается много больных и изможденных животных. Если так сильно необходим приют, то стройте его за пределами города», - говорится в петиции.

Напомним, что в Комитете по строительству и архитектуре предложили выделить участок земли в районе улиц Астраханской и Калужской, там где расстояние до жилых домов составляет не менее 200 метров. Это вдвое превышает санитарную норму.