По закону хищение считается мелким, если сумма ущерба не превышает 1000 рублей.

В Сызрани выросло количество мелких хищений, совершенных подростками в сетевых магазинах. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Бобрикова.

- Это большая проблема и определенная мода среди несовершеннолетних. Рост административных правонарушений за год произошел за счет увеличения количества правонарушений по статье 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение, - пояснила Татьяна Бобрикова во время доклада в городской думе.

Согласно общероссийским исследованиям, подростки воруют в супермаркетах ради своеобразного «кайфа». Зачастую похищают шоколадки, жвачки, презервативы, бритвенные станки и газировку. В 2017 году сызранскими подростками было совершено 18 мелких хищений, в 2018 году - 26. Однако специалисты не считают рост правонарушений негативным фактом, а наоборот, более эффективным выявлением случаев халатного воспитания детей.

Комиссией было поручено руководству школ дополнительно провести беседы с учениками, с привлечением сотрудников полиции, для разъяснения административной и уголовной ответственности за совершение краж и мелких хищений, в том числе в сетевых магазинах.