28 августа женская сборная России по волейболу завоевала золотые награды XXIX Всемирной Летней Универсиаде в Тайбэе. Наши девушки в финальном матче победили сборную Японии со счётом 3:1 и в третий раз подряд завоевали золото летней Универсиады.

Отрадно, что в составе женской национальной сборной по волейболу награду высшей пробы завоевала 25-летняя уроженка Сызрани Алина Панкова (Ярошик). Как отмечают специалисты, сызранская волейболистка стала настоящим лидером российской команды.

Отметим, что первым тренером Алины является сызранский специалист Татьяна Портнова, которая и по сей день, являясь тренером СШОР №2, воспитывает новые поколения талантливых волейболисток.

Алина Панкова (Ярошик) начала заниматься волейболом с 2003 года, будучи ученицей 6 класса, когда в секцию по этому виду спорта её привела бабушка. Спортсменка заметно прогрессировала и уже через год на совместных сборах в Москве тренеры столичной СШОР №65 «НИКА» отметили её талант и перспективы. С тех пор карьера юной волейболистки продолжилась в столице. За это время она не раз выступала за юношеские и молодежные сборные России. На клубном уровне поиграла в командах высшей и суперлиги, имеет звание мастера спорта.

Взлет карьеры произошел пару лет назад, когда Алина твердо закрепилась в основном составе подмосковного клуба «Заречье-Одинцово», став капитаном. В сезоне 2016/17 её команда заняла 6 место в Суперлиге. С нового сезона Алина Панкова переехала в Санкт-Петербург, где защищает цвета волейбольного клуба «Ленинградка».





Источник: SyzranSport в Instagram