Накануне, 3 августа, в детском санаторном лагере «Отдых» прошла уже ставшая традиционной игра «Зарница». В этот раз она была посвящена памяти казачьего полковника Владимира Петренко, который скончался ровно три года назад в этот день.

Владимир Петренко был руководителем казачьего кадетского корпуса станицы Сызранской и инициатором возрождения игры «Зарница» на базе санатория «Отдых». С тех пор здесь регулярно, каждую смену играют в эту военно-патриотическую игру, известную ещё с советских времён. Традиционно в ней приняли участие пять отрядов, составленных из ребят, отдыхающих в очередной смене. Команды назвали «Патриоты», «Экипаж», «Герои», «Горячие сердца», «Победители». На традиционном построении с вынесением знамени санатория «Отдых», выступили и почтили память Владимира Петренко атаман станицы Сызранской Николай Гаранин, а также писатели и историк Елена Мочалова. Также на торжественном открытие присутствовали и члены семьи Владимира Петренко - вдова и сын.

В программе военно-патриотической игры «Зарница» традиционно ребята проходили несколько тематических станций. На них они с помощью кадетов казачьего корпуса знакомились с боевым оружием, также занимались сборкой-разборкой автомата Калашникова, проходили «минное поле», полосу препятствий, оказывали первую медицинскую помощь.

Победителей и призёров традиционно наградили сладкими подарками. Впрочем, в этот день как всегда победила дружба.